Ergebnisliste Grestner Ortschi- und Snowboardmeisterschaften 2017
Nachwuchsarbeit trägt Früchte!
Fotos dazu sind auch in der Bildergalerie unter Naturfreunde zu finden.
Nora Scheinhart ist die jüngste Ortsmeisterin seit der ersten Austragung 1999, Bruder Kilian ist der Gesamttagesschnellste!
Von den 20 schnellsten Gesamtzeiten (Schi und Snowboard) wurden die Hälfte der Plätze von Kinder- bzw. Schülerläufern belegt!
Die schnellsten Schidamen aller Altersklassen:
1. Larissa Weber JG 2003 Zeit 47,06 (Tagesschnellste) 2. Nora Scheinhart JG 2006 Zeit 51,45 (Ortsmeisterin) 3. Sturmlehner Jana JG 2003 Zeit 51,83 4. Spindelberger Elfriede JG 1963 Zeit 52,59 5. Puchner Vera JG 2002 Zeit 53,46
Die schnellsten Schiherren aller Altersklassen:
1. Kilian Scheinhart JG 2002 Zeit 44,76 (Tagesschnellster und Ortsmeister) 2. Stephan Stroblmayr JG 2001 Zeit 45,77 3. Manuel Mayerhofer JG 2001 Zeit 46,66 4. Wolfgang Grabner JG 1993 Zeit 47,17 5. Heinz Schachinger JG 1965 Zeit 47,65
Die schnellsten Snowboarddamen aller Altersklassen:
1. Anja Großberger JG 2002 Zeit 1:12,70 (Ortsmeisterin und Tagesschnellste) 2. Lea Salaberger JG 2004 Zeit 1:13,71 3. Isabella Handl-Wimmer JG 1986 Zeit 1:18,51 4. Hedwig Salaberger JG 1972 Zeit 1:20,02 5. Vera Puchner JG 2002 Zeit 1:20,04
Die schnellsten Snowboardherren aller Altersklassen:
1. Ludwig Kleinlehner JG 1967 Zeit 56,42 (Tagesschnellster) 2. Rudolf Schleicher JG 1972 Zeit 59,40 3. Hermann Loibl JG 1977 Zeit 1:05,00 (Ortsmeister) 4. Johannes Handl-Wimmer JG 1985 Zeit 1:07,47 5. Marvin Kleinlehner JG 1999 Zeit 1:12,19
Startberechtigt sind alle, die in Gresten oder Gresten-Land wohnen, arbeiten, zur Schule gehen oder in einem Verein Mitglied sind.
Die Ortsmeisterin oder der Ortsmeister müssen in Gresten oder Gresten-Land ihren Hauptwohnsitz haben.
Von 78 Starter/Innen haben 76 das Ziel erreicht!
Kein Startgeld, Liftkartenzuschuss für Kinder und Preise für alle wurden von den Gemeinden Gresten-Markt und Gresten-Land mit Unterstützung der RAIBA und Sparkasse Gresten ermöglicht!
Die Organisation übernahmen wie jedes Jahr die Naturfreunde Gresten!
Bei der anschließenden Siegerehrung im Gasthaus Auer in Gresten überreichte Bürgermeister Wolfgang Fahrnberger persönlich die Ehrenpreise für die schnellsten Teilnehmer!
Die schnellsten Familien der Gemeinden Gresten-Markt und Gresten-Land bei der Ortsschi- und Snowboardmeisterschaft
Zum siebenten Mal wurde bei der Ortsmeisterschaft eine Familienwertung durchgeführt, bei der alle Familien, die in Gresten-Markt oder Gresten-Land wohnen, gewertet wurden.
Die drei schnellsten Zeiten einer Familie (vom Opa bis zum Enkerl) wurden gewertet, wobei mindestens eine weibliche Starterin ins Ziel kommen musste!
Die tollen Geschenkskörbe für die Familienwertung wurden vom Sparmarkt Prauchner gesponsert!
Siegerfamilie: Schrittwieser Manuela, Scheinhart August, Kilian und Nora Gesamtzeit 2:24,03
2. Platz Fam. Stroblmayr Margit, Alexander und Stephan Gesamtzeit 2:35,39
3. Platz Fam. Mayerhofer Petra, Gerald und Manuel Gesamtzeit 2:42,46
4. Platz Fam. Puchner Ingrid, Gerwin, Vera Gesamtzeit 2:44,17
5. Platz Fam. Loibl Theresia, Hermann, Juliana und Hannes Gesamtzeit 2:46,30
6. Platz Fam. Langsenlehner Heidemarie, Erich und Elisa Gesamtzeit 3:00,80
7. Platz Fam. Aigner Irmgard, Christina, Thomas und Hubert Gesamtzeit 3:00,85
8. Platz Fam. Großberger Franz, Anja und Alexander Gesamtzeit 3:08,99
9. Platz Fam. Salaberger Hedwig, Lea und Gregor Gesamtzeit
Text und Fotos wurden von den Naturfreunden, Obmann August Scheinhart zur Verfügung gestellt
Ortmeisterschaften Ergebnisliste 2017.pdf
Ortmeisterschaften Ergebnisliste 2017